Международная интернет-конференция «Информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса современного университета»
Picture of Guest user
You are currently using guest access (Login)

Picture of Администратор сайта
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ОПРОСОВ
by Администратор сайта - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 09:16 AM

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ОПРОСОВ

Вакалюк Татьяна Анатольевна, Житомирский государственный университет имени Ивана Франка, Украина, Житомир

Picture of Владимир Галынский
Re: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ОПРОСОВ
by Владимир Галынский - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 09:43 AM

Татьяна Анатольевна!

Не кажется ли вам, что использование документов Excel для опросов не очень правильное решение? из облачных технологий здесь используется только хранение документа в облаке.

Такое решение конечно можно реализовать, но это самый примитивный вариант. Любая современная LMS умеет проводить опросы, для всех платформ сайтов (CMS) есть плагины для проведения опросов. В интернете есть сервисы, которые позволяют запрограммировать опрос различной сложности (www.polleverywhere.com и др.), даже если у вашего университета нет LMS и нормального сайта (что сейчас достаточно странно) иил у вас нет доступа к этим технологиям, то всегда можно завести (бесплатно!) свой курс и сделать опрос в Moodle на специальных сервисах, типа http://school.gnomio.com

А такие способы, как создать общую почту и дать всей группе пароль к ней, страницу на сайте или более продвинутый — использование файловых хранилищ — должны, на мой взгляд, остаться в прошлом. Они связаны в первую очередь с плохой организацией доступа в учреждении образования к информационным образовательным ресурсам (LMS и др.). В любом случае, я считаю, что для конкретных меоприятий необходимо использоваться соответствующими сайтами и ресурсами (см., например стаую статью 2010 года http://elib.bsu.by/handle/123456789/11418 Интернет-сервисы, используемые в современном образовании, за 3 года сервисов стало в разы больше), а не делать все с помощью офисных документов.

Picture of Татьяна Вакалюк
by Татьяна Вакалюк - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 11:47 AM

Уважаемый Владимир!

Большое спасибо за проявленный интеес к моей публикации.

Хочу вот что отметить. Я и не говорю что наводимый мной пример есть наилучшим - а показываю лишь пример, так как в нашей стране множество школ (особенно сельских), которые вообще не слышали о таких возможностях. Да такие сервисы, как Google, Moodle, есть очень популярными, но это не значит что все работы надо посвящать только им.

Да, не спорю, есть и другие более востребованные сервисы, которыми можно пользоваться в таких же целях. По этому решение таких вопросов всегда будут востребоваными.

Picture of Владимир Галынский
by Владимир Галынский - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 01:47 PM

Татьяна, спасибо за ответ и то что вы следите за конференцией
(посмотрите доклады и других участников, хотя бы с этой секции, задавайте им вопросы! возможно всем вместе нам получится устроить дискуссию).

Как пример, как один из подходов для того чтобы сделать опрос быстро и индивидуально, описаное в Вашей статье конечно можно рассмативать,
но если в учреждении образования серьезно занимаются информатизацией, если есть разработанная концепция, есть виртуальное образовательное пространство — то нужно работать в рамках установленной концепции.

Picture of Татьяна Вакалюк
by Татьяна Вакалюк - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 06:59 PM

Владимир, я и рассматривала как один из возможных подходов. Или как пример для тех, кто ни разу ни чем не пользовался - очень просто в управлении и создании.