Международная интернет-конференция «Информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса современного университета»
Picture of Guest user
You are currently using guest access (Login)

Picture of Администратор сайта
ГОТОВНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
by Администратор сайта - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 09:17 AM

ГОТОВНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Галкина Анна Сергеевна, УО "ВГУ имени П.М. Машерова", Беларусь, Витебск

Picture of Татьяна Вакалюк
Re: ГОТОВНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
by Татьяна Вакалюк - Wednesday, 13 Ноябрь 2013, 06:50 PM

Добрый день, Анна Сергеевна. 

С большим вниманием прочитала Вашу статью, так как меня заинтересовало название вашей публикации. Вы делали Ваши выводы я так понимаю только по вопросам? Но быть может было бы лучше, если бы еще провести какой то пробный курс средствами дистанционного обучения для старшеклассников, а потом опять провести подобное анкетирование. И уже тогда сравнить результаты? Ведь может после изучения какого то курса (или отдельной темы) ученикам было бы с чем сравнивать (особенно для тех, кто вообще о такой системе не слышал)?

Picture of Анна Галкина
Re: ГОТОВНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
by Анна Галкина - Thursday, 14 Ноябрь 2013, 02:52 PM

Спасибо большое, Татьяна, за Ваш комментарий. 

Данная тема находится на начальном этапе своего развития. Это первая моя статья, в которой исследуется отношение к СДО школьников. Думаю, что в дальнейшей своей работе, я  проведу исследования, руководствуясь Вашими предложениями.

Picture of Владимир Галынский
by Владимир Галынский - Thursday, 14 Ноябрь 2013, 09:46 AM

Анна Сергеевна!

Дополню Ваш доклад. Сейчас национальный институт образования работает над проектом (в рамках ГПНИ «История, культура, общество, государство» и др.) по созданию в LMS Moodle республиканского образовательного портала для школьников. В этом году разрабатывается методика использования ресурса и создаются курсы по всем школьным дисциплинам.
Я видел несколько ресурсов, — они создаются  по программам, по школьным учебникам, но дополняются тестами, энциклопедиями, много ресурсов сделано в формате SCORM. В следующем году, скорее всего, будет пилотный проект для нескольких школ. Но это не будет полноценное ДО, это скорее только поддержка для классического образования, элемент b-learning.

Еще один любопытный момент. Проводился опрос студентов, в том числе и тех, с которыми мы работали в Moodle. Среди вопросов был один про e-learning. И эти самые студенты, которые 2 года работали в LMS, делали тесты, выполняли различные задания спрашивают: «а что такое e-learning?». Поэтому при проведении подобных опросов нужно всегда быть аккуратным, поскольку студенты/школьники совершенно не в курсе наших научных изысканий и используемоей терминологии.

Picture of Анна Галкина
by Анна Галкина - Thursday, 14 Ноябрь 2013, 02:51 PM

Благодарю Вас, Владимир, за дополнение и Ваш совет, т.к. вопросами обучения школьников при помощи СДО я занялась совсем недавно (больше работаю над вопросами СДО в образовательном процессе студентов ВГУ имени П.М. Машерова, факультета социаной педагогики и психологии).