Международная интернет-конференция «Информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса современного университета»
Picture of Guest user
You are currently using guest access (Login)

Picture of Администратор сайта
ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СЛУШАТЕЛЯМ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ»
by Администратор сайта - Monday, 18 Ноябрь 2013, 09:12 AM
Picture of Владимир Галынский
Re: ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СЛУШАТЕЛЯМ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ»
by Владимир Галынский - Monday, 18 Ноябрь 2013, 12:13 PM

Ольга Евгеньевна!
меня заинтересовал выбор программ для обучения:

• MS Word — это понятно, практически стандарт для редакторов, хотя и дорогой. Как альтернативу можно использовать бесплатный аналог google docs, но тут еще вопрос, чему именно вы хотите научить.
  • PDF Factory Pro — странный выбор. а почему не Adobe acrobat pro? или здесь решили экономить на стоимости софта?

• «программа создания электронных книг в формате djvu DjVu Solo 3.1» — не "электронных книг", а книг в djvu формате, и это не одно и то же! djvu-формат по функциональности хуже чем pdf, его используют чтобы собрать из сканов один файл, даже без возможности поиска, это формат для размещения "пиратских" сканов учебников, без соблюдения авторских прав — так что вы учите плохому! Да и ABBYY FineReader делает эту же работу намного лучше — распознает, сохраняет текст под изображением, да и pdf читается на всех устройствах, чего не скажешь о djvu.

• программа создания электронного учебника в виде exe-файла ebookswriterLITE — не знаю, не использовал, но среди всех программ вдруг встречается бесплатный софт (хотя с ограничением на 20 страниц или 1 мегабайт "Is the LITE version fully functional?  Yes, but it is limited to 20 pages or about 1MB per file")! уже хорошо, но изучаем, что он может делать: текстовый документ с картинками и звуковыми файлами, который можно закодировать и распространять через онлайн магазины и использовать для читалок. Опять таки — зачем это нужно для учителей? создавать презентации — ворду обучили уже, так можно и поверпоинт использовать, создавать подборку материалов для обучаемых? чем плох ворд или пдф? и зачем вообще использовать все эти странные форматы, чем плох fb2, html? для них существуют совершенно бесплатные редакторы, без ограничений, а просматриваться они могут одинаково хорошо как на читалках, планшетах так и на PC.

В целом, не понятно, какую цель вы ставите, обучая будущих преподавателей такому странному софту. На мой взгляд, их можно было бы учить всему пакету ms office (или бесплатному аналогу, например google docs), 
{а если вы хотите большего — разработка красивых документов и презентаций, особенно для текстов с формулами — научите их LaTeX-у}.

Следующий очевидный шаг — использование LMS. Здесь можно было показать бесплатные хостинги (например, moodle http://school.gnomio.com), где любой может зарегистрировать свой ресурс и работать с ним вместе со своими учениками. 

Что же получается на выходе у вас? зачем преподавателю навыки создания контента для читалок? непонятно.

Picture of Ольга Савич
Re: ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СЛУШАТЕЛЯМ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ»
by Ольга Савич - Monday, 18 Ноябрь 2013, 12:45 PM

Спасибо, Владимир, за комментарии и советы. 

Попробую ответить на Ваши вопросы. А чем Вы мотивируете предложение Adobe acrobat pro? Мой вариант очень прост и удобен.

По поводу DjVu однозначно не согласна, что это плохо. Для создания раздаточного материала, дополнительной теории собрать информацию из различных учебников, пособий (изданных! причем тут пиратское). 

by Владимир Галынский - Monday, 18 Ноябрь 2013, 02:42 PM

>чем Вы мотивируете предложение Adobe acrobat pro?

использование ms офиса 2010 +  Adobe acrobat pro позволяет из любого документа, любой книги сделать pdf, соединить несколько файлов в один, выкинуть не нужные страницы, отредактировать текст в готовом pdf-документе, если вдруг обнаружится опечатка (только если текст не картинкой, не скан),  добавить заметку, букмарки, пояснения, комментарий и т.п. — если его использовать - отпадает необходимость в DjVu.

LaTeX тоже умеет это делать (+ бесплатно!), но уровень вхождения выше, там это все сложнее реализуется, через комманды, которые нужно знать.

Те же возможности можно получить и с помощью других программ, в том числе и свободнораспространяемых, но я с ними сам не работал, точно перечислить какой набор может заменить все возможности сразу не могу.

DjVu мне не нравится тем, что для его использования пользователю необходимо утанавливать отдельный просмотрщик или плагины для браузера, причем эти плагины часто конфликтуют с разными версиями DjVu, с разными браузерами — постоянные ошибки и пустые документы и незнание пользователя что делать дальше (не все могут правильно отконфигурировать браузер и установить нужный плагин). С pdf такого точно не происходит (если сохранять для акробата 5.х, то 100% файл смогут открыть и прочитать все, есть конечно более новые версии и pdf/A, но если помнить о совместимости — то проблем нет).

Picture of Ольга Савич
by Ольга Савич - Tuesday, 19 Ноябрь 2013, 10:02 AM

MS Office у нас 2007. 

Буду защищать и дальше djvu. Для чтения  djvu-файлов у нас в компьютерных классах стоит WinDjView. Многие преподаватели используют книги в этом формате.

По поводу LaTeX, думаю, можно тоже использовать, спасибо.

by Владимир Галынский - Tuesday, 19 Ноябрь 2013, 12:51 PM

Ключевое слово в вашем комментарии: "Для чтения djvu-файлов у нас в компьютерных классах стоит WinDjView". Зайдите в наш компьютерный класс, в любую школу, или просто домой, на домашний компьютер. Можно даже провести исследование по этому поводу. Я думаю, на 80-90 % смогут открыть pdf и только на 20-30 % djvu. этот формат менее распространен.

ps. нашу дискуссию никто не поддерживает, вероятно она стала слишком узкой. будем закругляться